Rassegna - 2017

Studenti del Laboratorio di Progettazione 1, LM Architecture, condotto dal Prof. Matteo Poli

Tra il 2013 e il 2017 gli studenti del Laboratorio di Progettazione 1, LM Architecture, condotto dal Prof. Matteo Poli in collaborazione con colleghi strutturati e a contratto, si sono aggiudicati diversi premi e riconoscimenti.

Laboratorio 2016-2017 Europan 14 (Matteo Poli, Roy Nash, Francesca Neonato)
Acerbi Matteo; Akcicek Sena; Aksenfeld Valeriia; Angelico Gabriel; Badillo Erika Renee'; Barone Sara Stefania; Bocquier Baptiste; Bordoni Federico; Carosini Bianca Dèonnella; Caserini Michela; Ceppa Fabrizio; Chanwipat Sirawat; Constans Jonathan; D'alessio Margherita; D'Odorico Borsoni Giovanni; De Bellis Matteo; Feldová Lucie; Felline Rebecca; Gatti Benedetta; Georgievska Elena; Hoarau Isalyne; Huang Hongli; Iembo Marco; Kasinska Zofia Maria; Krzykawska Patrycja Katarzyna; Kunic Anja; Lichtenfeld Adi Chaya; Loureiro Tiago; Majkowska Agnieszka; Maletkovic Mira; Matharu Amrita Kaur; Moschini Monica; Muner Matteo; Murari Laura; Musiyachenko Alina; Netrvalová Johana; Niu Jing; Olioso Pietro; Olivari Carlotta; Orlando Ida; Ozdemir Eda; Paksashvili Sophia; Panta Bellido Katheryne Roxana; Paparcone Alessandra; Pasquali Margherita; Perevoznikov Gleb; Pesenti Giorgio Carlo; Poghosyan Lilit; Poinelli Lisa; Ponizy Anna Weronika; Qehaja Artina; Rodríguez González Isabel Brigida; Sankaranarayanan Shashank; Sathyamurthy Kabilan; Senatorova Kristina; Sokolova Evgeniia; Suleimanov Arsen; Sun Zhixing; Tomasevic Milena; Tosarello Giulia; Van Peborgh Delfín; Venini Francesca; Verstappen Silke; Villa Matilde; Visentini Lorenzo; Zentilomo Lara; Zivic Marija

2 menzioni speciali, 1 progetto finalista, 4 progetti tra i migliori sei.

  • Finlandia, Progetto Tornio Haparanda Common Ground WY878, Special Mention
  • Croazia, Progetto Sibenik Productourism KG354, Special Mention
  • Olanda, Progetto Amsterdam Produ(A)Ctive Papaverdriehoek NP407, Shortlisted
  • Belgio, Progetto Tubize On Hold MX380, Preselected
  • Spagna, Progetto La Bazana Domino Effect OH073, Preselected
  • Norvegia, Progetto Alta Seafactor(Y) GS626, Preselected
  • Svezia, Progetto Karlskrona Productive Stitch  NA789, Preselected

https://www.europan-europe.eu

2014-2015 Ohrid Water Sports Club (Matteo Poli, Roy Nash, Roberto Mazzoni)
Abdelkarim Mohamed; Al Jebawi Ghiath; Alia Arin; Altintepe Sunay; Benatti Beatrice; Bieling Leo Claudius; Böhmer Alexandra; Casini Elena; Catalano Sophie, Olivia; Chang Xinyi; Charnysh Tatsiana; Chen Xiaopeng; Chu Wanru; Chu Ngoc Huyen; Corradin Gabriele; Cucciniello Alessia; D'alessio Massimo; De Biase Paolo; Di Carlo Annalisa; Fancelli Marco; Fantini Francesca; Faraji Ali; Faraji Mohammad; Guazzolini Giacomo; Gullo Matteo; Guo Wei; Hajizadehmirkoohi Majid; Iritano Severino; Jovanovic Danica; Lacchini Biancamaria; Logarajan Suhash; Luraschi Laura; Malavolti Greta Caterina; Mangematin Pierre, Joseph; Martinovic Andrija; Mirkovic Milos; Otasevic Sanja; Paino Tommaso; Palladino Julia, Helena, Candida; Paraskevopoulos Astris; Pawlik Katarzyna; Podini Andrea Emanuele; Procaccio Marta Iole; Rapini Matteo; Relaes Damiaan; Rodic Nikola; Sae-Eng Chuthathip; Sarara Wioletta; Scaravaggi Claudia; Sirugo Nicola; Sposini Dario; Stancheva Viktoriya Svetoslavova; Stefanovic Aleksandra; Stoev Iliyan; Stoyanov Hristiyan; Su Wei; Sukhareva Irina; Tognù Luca; Triantafyllidou Eleni; Virdis Valeria; Vissani Susanna; Wan Lu; Wang Yani; Zanetti Giulia; Zangrandi Michela

Primo premio, 3 menzioni e 3 finalisti.
http://student.archmedium.com/competition/owc/

2012-2013 Tallinn Biennale (Matteo Poli, Riccardo Mazzoni, Alessandro Rocca)
Ahumada Alfonso; Albertini Vittoria; Babicurosevic Marko; Bacuzzi Marta; Bonatti Giada; Butta Chiara Maria; Ceschini Mattia; Cotardo Caterina; Destro Aurora; Durovic Milorad; El Awar Bahaa; Fatima Niyazbekova; Fourcade Lourdes; Gaioni Giovanna; Galli Davide; Galli Silvia; Galvan Jair De Jesus; Garzoni Di Adorgnano Maria Elena; Jakic Nina; Kakiuchi Hiroyuki; Karadeniz Berke; Khademipour Arezoo; Khmyz Stepan; Levy Aviad; Lorenzoli Giorgio; Marelli Vittorio; Marongiu Stefano; Mece Edian; Meloni Valentina; Mitrotasios Panagiotis; Monti Federica; Moshfeghi Navid; Napolitani Margherita; Ornaghi Nicolò; Orsini Clarissa Benedetta; Pasino Eleonora; Prosdocimi Giovanni; Radaelli Riccardo Carlo; Ramonaite Ieva; Rezaeehagh Hossein; Roldán Virginia Esther; Roque Delphine; Rosmarini Nicolo; Rossi Vittoria; Ruzza Elena; Saduakassova Aigerim; Smirenina Valentina; Tofighi Mona; Treijar Sander; Trucato Lorenzo; Tunali Cansu; Villa Riccardo; Zatti Paola; Zhang Xu; Ziaei Naeini Khatereh; Zorzi Francesco; Zorzi Laura

Invito a curare e presentare i progetti del corso alla Biennale di Tallinn - Recycling Socialism.
http://2013.tab.ee/en

Concorso per il recupero dell'area dell'Ex Arsenale Militare di Pavia

Il progetto degli studenti Andrea Pellicioli e Dario Michencigh elaborato l'anno scorso all'interno del Laboratorio di Progettazione Architettonica, II anno,  tenuto dai professori Elvio Manganaro, Micaela Bordin e Luca Monica, si è aggiudicato il primo premio (€ 500) del Concorso indetto dall'associazione Pavia Monumentale per il recupero dell'area dell'Ex Arsenale Militare di Pavia e riservato alle tesi di laurea e ai progetti didattici che hanno come oggetto proprio l'area dell'Ex Arsenale.
Storicamente l’Ex Arsenale si è configurato come una vera e propria cittadella cinta da mura e recinzioni, con all’interno officine, magazzini, uffici e spazi dedicati ai servizi per gli operai, il tutto distribuito su di una superficie pari a circa 140.000 metri quadri.

MultiComfort House Student Contest Edition 2017

Gli studenti Eva Biava e  Matteo Catamessa del corso di laurea magistrale in Architettura (PSPA in Progettazione tecnologica e ambientale) hanno vinto la fase nazionale del MultiComfort House Student Contest Edition 2017, promosso da Saint-Gobain Isover.
Il 1 Giugno 2017, a Madrid, insieme a tutti i vincitori delle diverse fasi nazionali, presenteranno il loro progetto di fronte a una giuria che assegnerà il  premio internazionale.

YoutubeiTunes UInstagrramLinkedIn
Piazza Leonardo da Vinci 32, 20133 MilanoDove Siamo