Workshop per il Corso di Laurea in Architettura - Architettura delle Costruzioni

DocenteProf. Elsa Garavaglia
PeriodoFebbaio 2021 - Giugno 2021 nelle giornate di Sabato e con comunicazioni on line in alcune date infrasettimanali in orario tardo pomeridiano-serale
Modalità di candidatura

La documentazione per la “Domanda di Ammissione” deve essere richiesta tramite mail all’indirizzo workshop.polimi@gmail.com specificando nell’oggetto “ASMED - richiesta documentazione”.
Massimo 20 studenti, accolti in ordine di presentazione della Domanda di Partecipazione

Sito web 
E-mailworkshop.polimi@gmail.com  
CFU validi comeWorkshop
Scheda del workshopDownload 
Locandina 
Programma 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Antonella Contin
Periodo12-22 Ottobre 2020
Modalità di candidaturaVisita il sito web                                                         
Sito webhttps://www.tellme.online/events
E-mailantonella.contin@polimi.it
CFU validi comeWorkshop
Scheda del workshopDownload 
LocandinaDownload 
ProgrammaDownload 
Format iscrizionehttps://www.tellme.online/events

 

DocenteProf. Arian Heidari Afshari
Periodo22-31 Gennaio 2021
Modalità di candidaturaInterested students will have to submit a short CV (maximum 1 A4 pdf format) with a description of their activities (studio, workshop, external experiences) and Portfolio of selected works (3 to max. 5 A4 pdf format). Students will be selected through the evaluation of the CV, portfolio and the grade of their university career. The application must be done through the specific page in the Online Service. 10 students from each university (Polimi and ETSAM-UPM)                           
Sito web 
E-mailarian.heidari@polimi.it
CFU validi comeWorkshop
Scheda del workshopDownload 
Locandina 
Programma 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Antonella Contin
PeriodoRinviato ad Agosto 2020
Modalità di candidatura

Info e Antonella Contin candidature a antonella.contin@polimi.it

Sito web 
E-mailantonella.contin@polimi.it
CFU validi comeWorkshop/Tirocinio
Scheda del workshopDownload 
LocandinaDownload 
ProgrammaDownload 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Fabrizio Zanni, Prof. Alberto Aschieri
Periodo1-16 Settembre 2020 online
Modalità di candidatura

Sending of the application form, portfolio of architectural, urban and landscape projects and a student CV to alberto.aschieri@gmail.com and aaschieri@alice.it
Students are invited to participate both as individuals and by proposing themselves in a project team of maximum 4 members, indicating their project colleagues in the registration format.

Sito webhttps://www.youtube.com/channel/UCZR41mDkC3Im1Sb4HPNT6kQ
E-mailalberto.aschieri@gmail.com
CFU validi comeWorkshop AUIC/ARCH – Internship AUIC/ING
Scheda del workshopDownload 
LocandinaDownload 
Programma 
Format iscrizioneDownload 

 

DocenteProf. Laura Anna Pezzetti
Periodo11-26 Aprile 2020
Modalità di candidatura

Info e candidature a laura.pezzetti@polimi.it

Sito web 
E-maillaura.pezzetti@polimi.it
CFU validi comeWorkshop
Scheda del workshopDownload 
Locandina 
Programma 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Sara Protasoni
Periodo31 Agosto-11 Settembre 2020
Modalità di candidaturaDigital application of a brief curriculum vitae and a portfolio
Sito webwww.intschool.polimi.it
E-mailsara.protasoni@polimi.it
CFU validi comeWorkshop/tirocinio
Scheda del workshopDownload
LocandinaDownload
ProgrammaDownload
Format iscrizionehttp://www.intschool.polimi.it/regist_20en_originale.php

 

DocenteProf. Elsa Garavaglia
Periodo

Settembre 2020 - Febbraio 2021
nelle giornate di Sabato e con comunicazioni on line in alcune date infrasettimanali in orario tardo pomeridiano-serale

Modalità di candidatura

Info e candidature prd.segreteria@gmail.com

Sito web 
E-mailworkshop.polimi@gmail.com  
CFU validi comeWorkshop
Scheda del workshopDownload 
Locandina 
Programma 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Marco Navarra
PeriodoRinviato ad Agosto: possibili date: 24-31 Agosto oppure 29 Agosto-5 Settembre 2020
Modalità di candidaturaInfo e candidature a marco.navarra@polimi.it
Sito web 
E-mailmarco.navarra@polimi.it
CFU validi comeWorkshop
Scheda del workshopDownload 
LocandinaDownload 
Programma 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Anna Moro
PeriodoSettembre - Novembre 2020, mostra Gennaio - Febbraio, 100+20 ore
Modalità di candidaturaPortfolio
Sito web 
E-mailanna.moro@polimi.it
CFU validi comeWorkshop AUIC/ARC – Tirocinio AUIC/ING
Scheda del workshopDownload 
Locandina 
Programma 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Giulia Setti, Prof. Arian Heidari Afshari
Periodo30 Novembre - 8 Dicembre 2020
Modalità di candidaturaInterested students will have to submit a short CV (maximum 2 A4 pdf format) with a description of their activities (studio, workshop, external experiences). Students will be selected through the evaluation of the CV and the grade of their university career.
Sito web 
E-mailgiulia.setti@polimi.it
CFU validi comeWorkshop AUIC/ARC – tirocinio AUIC/ING
Scheda del workshopDownload 
Locandina 
Programma 
Format iscrizione 

 

DocenteProf. Andrea Gritti, Prof. Pasquale Mei
PeriodoOttobre 2020 - Giugno 2021
Modalità di candidatura

Spedire via email a pasquale.mei@polimi.it un unico documento in formato pdf (max 10mb) contenente:

  1. portfolio
  2. curriculum
  3. lettera di motivazione

redatti secondo le indicazioni contenute nella Scheda

Sito webhttps://villard.blog/
E-mail

pasquale.mei@polimi.it

CFU validi comeTirocinio
Scheda del workshopDownload 
Locandina 
Programma 
Format iscrizione 

 

YoutubeiTunes UInstagrramLinkedIn
Piazza Leonardo da Vinci 32, 20133 MilanoDove Siamo