SCUOLA DI
ARCHITETTURA URBANISTICA INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI

Attività Pratica Interna (Tirocinio Interno)

Per le procedure amministrative si invita a fare riferimento a:

Docenti e programmi disponibili

Docente: Maddalena Buffoli
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 13 Marzo - 20 Dicembre 2019
contatti: maddalena.buffoli@polimi.it 

Docente: Maddalena Buffoli
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Marzo - 20 Dicembre 2019
contatti: maddalena.buffoli@polimi.it 

Docente: Stefano Capolongo
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Marzo - 20 Dicembre 2019
contatti: stefano.capolongo@polimi.it 

Docente: Camilla Casonato
Dipartimento: ClipLab / DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Aprile 2018 - Aprile 2020
contatti: camilla.casonato@polimi.it 

Docente: Francesco Causone
Dipartimento: Energia
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 10 Ottobre - 31 Dicembre 2019
contatti: francesco.causone@polimi.it

Docente: Emilia Corradi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 8 Gennaio 2018 - 2019
contatti: emilia.corradi@polimi.it 

Docente: Pierre-Alain Croiset
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Luglio - 30 Ottobre 2019
contatti: pierre.croiset@polimi.it

Docente: Davide Del Curto
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2019
contatti: davide.delcurto@polimi.it 

Docente: Elisabetta Ginelli
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Settembre 2019 - 20 Dicembre 2020
contatti: elisabetta.ginelli@polimi.it

Docente: Elisabetta Ginelli
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 20 Settembre 2019 - 20 Dicembre 2019 (Laurea Triennale)
contatti: elisabetta.ginelli@polimi.it

Docente: Alberto Grimoldi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2019
contatti: alberto.grimoldi@polimi.it 

Docente: Angelo Landi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2019
contatti: angelogiuseppe.landi@polimi.it

Docente: Angelo Landi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Marzo 2019 - Febbraio 2021
contatti: angelogiuseppe.landi@polimi.it

Docente: Monica Lavagna
Dipartimento: ABC  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Gennaio - Dicembre 2019
contatti: monica.lavagna@polimi.it 

Docente: Carol Monticelli
Dipartimento: TextilesHub / ABC  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Gennaio 2016 - 2019
contatti: carol.monticelli@polimi.it 

Docente: Cristina Renzoni
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Gennaio 2018 - 30 Novembre 2019
contatti: cristina.renzoni@polimi.it 

Docente: Cristina Renzoni
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Settembre 2018 - 30 Luglio 2020
contatti: cristina.renzoni@polimi.it 

Docente: Alessandro Rogora
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Giugno - 30 Ottobre 2019
contatti: per info alessandro.rogora@polimi.it

Docente: Paola Savoldi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Gennaio 2018 - 30 Novembre 2019
contatti: paola.savoldi@polimi.it  

Docente: Paola Savoldi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Settembre 2018 - 30 Luglio 2020
contatti: paola.savoldi@polimi.it