SCUOLA DI
ARCHITETTURA URBANISTICA INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI

Attività Pratica Interna (Tirocinio Interno)

Per le procedure amministrative si invita a fare riferimento a:

Docenti e programmi disponibili

Docente: Maddalena Buffoli
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Marzo - 20 Dicembre 2019
contatti: maddalena.buffoli@polimi.it 

Docente: Stefano Capolongo
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Marzo - 20 Dicembre 2019
contatti: stefano.capolongo@polimi.it 

Docente: Paolo Carli
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Ottobre 2019
contatti: paolo.carli@polimi.it  

Tirocinio rivolto esclusivamente alle Lauree Magistrale e a Ciclo Unico

Docente: Camilla Casonato
Dipartimento: ClipLab / DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Aprile 2018 - Aprile 2020
contatti: camilla.casonato@polimi.it 

Docente: Emilia Corradi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 8 Gennaio 2018 - 2019
contatti: emilia.corradi@polimi.it 

Docente: Davide Del Curto
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2019
contatti: davide.delcurto@polimi.it 

Docente: Valeria Fedeli
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Marzo - 15 Luglio 2019
contatti: valeria.fedeli@polimi.it 

Docente: Manuela Grecchi
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Marzo - 15 Giugno 2019
contatti: manuela.grecchi@polimi.it 

Docente: Alberto Grimoldi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2019
contatti: alberto.grimoldi@polimi.it 

Docente: Angelo Landi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2019
contatti: angelogiuseppe.landi@polimi.it

Docente: Angelo Landi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Marzo 2019 - Febbraio 2021
contatti: angelogiuseppe.landi@polimi.it

Docente: Monica Lavagna
Dipartimento: ABC  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Gennaio - Dicembre 2019
contatti: monica.lavagna@polimi.it 

Docente: Carol Monticelli
Dipartimento: TextilesHub / ABC  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Gennaio 2016 - 2019
contatti: carol.monticelli@polimi.it 

Docente: Carol Monticelli
Dipartimento: TextilesHub / ABC  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Settembre 2019
contatti: carol.monticelli@polimi.it 

Docente: Lorenzo Mussone
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Luglio - 30 Giugno 2019
contatti: lorenzo.mussone@polimi.it 

Docente: Lorenzo Mussone
Dipartimento: IDrive / ABC
Abstract tirocinio interno 
Periodo di svolgimento: 1 Luglio 2018 - 30 Giugno 2019
contatti: lorenzo.mussone@polimi.it 

Docente: Cristina Renzoni
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Gennaio 2018 - 30 Novembre 2019
contatti: cristina.renzoni@polimi.it 

Docente: Francesco Repishti
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Dicembre 2019
contatti: francesco.repishti@polimi.it  

Docente: Roberto Rizzi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Gennaio - Giugno 2019
contatti: roberto.rizzi@polimi.it 

Docente: Alessandro Rogora
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Ottobre 2019
contatti: per info paolo.carli@polimi.it; alessandro.rogora@polimi.it 

Docente: Elisabetta Rosina
Dipartimento: Laboratorio Sperimentale mobile / ABC 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 01 Maggio 2018 – 1 Settembre 2019
contatti: elisabetta.rosina@polimi.it   

Docente: Paola Savoldi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Gennaio 2018 - 30 Novembre 2019
contatti: paola.savoldi@polimi.it  

Docente: Stefania Varvaro
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 30 Agosto 2017 - 30 Agosto 2019
contatti: stefania.varvaro@polimi.it  

Docente: Daniele Villa
Dipartimento: ClipLab / DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Aprile 2018 - Giugno 2019
contatti: daniele.villa@polimi.it 

Docente: Daniele Villa
Dipartimento: ClipLab / DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Marzo 2018 - Giugno 2019
contatti: daniele.villa@polimi.it