SCUOLA DI
ARCHITETTURA URBANISTICA INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI

Attività Pratica Interna (Tirocinio Interno)

Per le procedure amministrative si invita a fare riferimento a:

Docenti e programmi disponibili

Docente: Cristiana Achille
Dipartimento: 3DSurvey Group / ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2018
contatti: cristiana.achille@polimi.it 

Docente: Andrea Adami
Laboratorio: MantovaLab - gruppo Hesutech
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Luglio - Novembre 2018
contatti: andrea.adami@polimi.it 

Docente: Cecilia Bolognesi
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Luglio 2018 - Febbraio 2019
contatti: cecilia.bolognesi@polimi.it 

Docente: Paolo Carli
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Ottobre 2019
contatti: paolo.carli@polimi.it  

Tirocinio rivolto esclusivamente alle Lauree Magistrale e a Ciclo Unico

Docente: Camilla Casonato
Dipartimento: ClipLab / DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Aprile 2018 - Aprile 2020
contatti: camilla.casonato@polimi.it 

Docente: Jacqueline Ceresoli
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2018
contatti: jacqueline.ceresoli@polimi.it 

Docente: Emilia Corradi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Maggio 2017 - 2018
contatti: emilia.corradi@polimi.it 

Docente: Emilia Corradi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 9 Ottobre 2017 - 2018
contatti: emilia.corradi@polimi.it 

Docente: Emilia Corradi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 8 Gennaio 2018 -  
contatti: emilia.corradi@polimi.it 

Docente: Davide Del Curto
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2018
contatti: davide.delcurto@polimi.it 

Docente: Valentina Dessì
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Ottobre 2016 - 2018
contatti: valentina.dessi@polimi.it 

Docente: Valentina Dessì
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Giugno - Dicembre 2018
contatti: valentina.dessi@polimi.it 

Docente: Manuela Grecchi
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 25 Ottobre 2018 - 24 Febbraio 2019
contatti: manuela.grecchi@polimi.it 

Docente: Alberto Grimoldi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2018
contatti: alberto.grimoldi@polimi.it 

Docente: Andrea Gritti
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Maggio 2017 - 2018
contatti: andrea.gritti@polimi.it

Docente: Angelo Landi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 2018
contatti: angelogiuseppe.landi@polimi.it

Docente: Angelo Landi
Dipartimento: Laboratorio LADC – CECH / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Maggio 2017 - 2018
contatti: angelogiuseppe.landi@polimi.it

Docente: Francesca Lanz
Dipartimento: DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Novembre 2018 - 6 Febbraio 2019
contatti: francesca.lanz@polimi.it 

Docente: Antonio Longo
Dipartimento: DAStU  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 20 Ottobre 2018 - 31 Gennaio 2019
contatti: antonio.longo@polimi.it 

Docente: Ilaria Mariotti
Dipartimento: Labelt / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Novembre 2016 - 2018
contatti: ilaria.mariotti@polimi.it 

Docente: Ilaria Mariotti
Dipartimento: Labelt / DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Ottobre 2016 - 2018
contatti: ilaria.mariotti@polimi.it 

Docente: Carol Monticelli
Dipartimento: TextilesHub / ABC  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Gennaio 2016 - 2019
contatti: carol.monticelli@polimi.it 

Docente: Carol Monticelli
Dipartimento: TextilesHub / ABC  
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Settembre 2019
contatti: carol.monticelli@polimi.it 

Docente: Lorenzo Mussone
Dipartimento: ABC
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 1 Luglio - 30 Giugno 2019
contatti: lorenzo.mussone@polimi.it 

Docente: Lorenzo Mussone
Dipartimento: IDrive / ABC
Abstract tirocinio interno 
Periodo di svolgimento: 1 Luglio 2018 - 30 Giugno 2019
contatti: lorenzo.mussone@polimi.it 

Docente: Ingrid Paoletti
Dipartimento: ABC 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 5 Novembre 2018 - 1 Marzo 2019
contatti: ingrid.paoletti@polimi.it 

Docente: Maria Chiara Pastore
Dipartimento: DAStU 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 21 Febbraio 2017 - 2018
contatti: mariachiara.pastore@polimi.it 

Docente: Cristina Renzoni
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Gennaio 2018 - 30 Novembre 2019
contatti: cristina.renzoni@polimi.it 

Docente: Francesco Repishti
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Febbraio - Dicembre 2018
contatti: francesco.repishti@polimi.it  

Docente: Francesco Repishti
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Dicembre 2019
contatti: francesco.repishti@polimi.it  

Docente: Roberto Rizzi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Gennaio - Giugno 2019
contatti: roberto.rizzi@polimi.it 

Docente: Alessandro Rogora
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Settembre 2018 - Ottobre 2019
contatti: per info paolo.carli@polimi.it; alessandro.rogora@polimi.it 

Docente: Elisabetta Rosina
Dipartimento: Laboratorio Sperimentale mobile / ABC 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 01 Maggio 2018 – 1 Settembre 2019
contatti: elisabetta.rosina@polimi.it   

Docente: Paola Savoldi
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 15 Gennaio 2018 - 30 Novembre 2019
contatti: paola.savoldi@polimi.it  

Docente: Cristina Tedeschi
Dipartimento: Laboratorio di Diagnostica e indagini sui materiali del costruito / DICA 
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 10 Gennaio - 23 Dicembre 2018
contatti: cristina.tedeschi@polimi.it  

Docente: Stefania Varvaro
Dipartimento: DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: 30 Agosto 2017 - 30 Agosto 2019
contatti: stefania.varvaro@polimi.it  

Docente: Daniele Villa
Dipartimento: ClipLab / DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Aprile 2018 - Giugno 2019
contatti: daniele.villa@polimi.it 

Docente: Daniele Villa
Dipartimento: ClipLab / DAStU
Abstract tirocinio interno
Periodo di svolgimento: Marzo 2018 - Giugno 2019
contatti: daniele.villa@polimi.it