SCUOLA DI
ARCHITETTURA URBANISTICA INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI

Preside e Delegati

Il Preside rappresenta la Scuola all’interno e all’esterno del Politecnico, svolge il ruolo di garante del progetto formativo e sovrintende alla qualità della didattica erogata, promuove e coordina le attività della Scuola attraverso la Giunta della Scuola. Si avvale della collaborazione del Preside Vicario.


Preside della Scuola 
prof.ssa Ilaria Valente (triennio 2019-2021)
ilaria.valente@polimi.it  

 

 

Preside Vicario e Delegato per il coordinamento dell'internazionalizzazione per i Corsi di Studio di Ingegneria
prof. Gabriele Masera (triennio 2019-2021)
gabriele.masera@polimi.it

Delegato per le attività culturali ed espositive
prof. Marco Biraghi (triennio 2019-2021)
marco.biraghi@polimi.it

 

 

Delegato per il coordinamento delle discipline ingegneristiche, con particolare riferimento alle discipline strutturali
prof. Giorgio Novati (triennio 2019-2021)
giorgio.novati@polimi.it 

Delegato per il coordinamento dell' internazionalizzazione per i Corsi di Studio di Architettura e Urbanistica

Delegato ai rapporti con Shanghai Jiao Tong University - School of Design

prof. Marco Bovati (triennio
2019-2021)
marco.bovati@polimi.it

Delegata del Rettore per le relazioni internazionali del polo di Piacenza
prof. Guya Bertelli (triennio 2019-2021)
guya.bertelli@polimi.it 

Delegata ai rapporti con Tsinghua University - School of Architecture
prof. Laura Pezzetti
laura.pezzetti@polimi.it

Delegato ai rapporti con Xi'an Jiao Tong University - Joint School of Design and Innovation
prof. Pierluigi Salvadeo
pierluigi.salvadeo@polimi.it